Очистка воды от извести из скважины

Под этим названием подразумевается окись кальция, представляющая собой вещество белого цвета, получаемое обжигом карбонатной горной породы — известняка. Различают известь негашеную и гашеную, хлорную и натровую. На бытовом уровне, повышенный уровень жесткости связывается с наличием избытка извести.

Жесткость в воде напрямую практически не ощущается: природная жидкость прозрачна, не обладает в связи с этим специфическим вкусом, характерным запахом. Превышение нормированного значения этого показателя – 9 мг-экв/л может подтвердить лабораторный анализ.

 Так ли безвредно повышенная концентрация кальциевых соединений в воде? Оказывается, все не так просто. Если кальция в воде содержится достаточно много, то возникает риск проявления неблагоприятных последствий, ведущим к развитию разного рода заболеваний. Так из-за засоренности ими кровеносных протоков, различных органов ухудшается работоспособность суставов с проявлением болевых ощущений. Можно привести по этому поводу множество примеров ухудшения состояния человеческого организма. Повышенный уровень жесткости негативно сказывается и на сроке службы бытовых приборов, каждодневно ухудшая заводские параметры той или иной техники. Известковый налет присутствует на никелированных кранах, керамической сантехнике. Большинство из нас сталкивалось с наличием накипи в чайнике.

Самок целесообразное решение по снижению уровня жесткости — очистка воды от извести.

Можно воспользоваться такими способами снижения значения жесткости воды, как кипячение либо обработка уксусом или лимонной кислотой. Однако более действенный способ – это использование специального фильтрующего оборудования.

 

Разновидности фильтров для снижения жесткости воды

На сегодня разработан ряд устройств — фильтров по снижению коэффициента жесткости воды:

  • электромагнитного типа. Такой фильтр долговечен, прост в обслуживании. Однако очищенная таким образом вода пригодна только для технических нужд;

  • фильтр-кувшин. Это устройство универсально. Показатели умягчения воды у такого фильтра одни из лучших, поэтому такую воду можно употреблять вовнутрь. Благодаря своей мобильности, его можно использовать и вне дома;

обратного осмоса. На сегодня это самый эффективный способ получения воды высшей степени очистки, в том числе и относительно соединений кальция.