Рекомендации экспертов: как часто нужно менять фильтр для воды?

Еще самого детства нам твердили, что пить воду из крана – нельзя. Предварительно ее нужно прокипятить. Сегодня же для очистки воды от загрязнений существует более современный метод — использование фильтров для воды. Вы уже купили такой фильтр? И даже установили его? Поздравляем! Будьте готовы к тому, что рано или поздно у вас возникнет вопрос о том, как часто нужно менять фильтр для воды? Давайте разберемся.

ТАК КАК ЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ?

Казалось бы, какие могут быть вопросы, касающиеся периодичности замены фильтров для воды? Купил фильтр, внимательно прочитал инструкцию или информационную брошюру о товаре, где производитель обычно указывает, на какое время рассчитана работа данного фильтра, — и пользуешься очищенной водой в удовольствие! Однако, потребителей, которые делают покупку вдумчиво, взвешивая все «за» и «против», нередко интересует вопрос о том, как часто нужно менять картридж в фильтре для воды, да и сам фильтр на самом деле? И это вполне естественно. Ведь никогда не знаешь: производитель говорит правду или просто хочет, чтобы его товар покупали как можно чаще?

В общем, частота замены фильтров для воды зависит от таких факторов:

  • Объем потребляемой воды.
  • Качество картриджей.
  • Исходное качество воды.

Чтобы ответить на вопрос о том, насколько часто надо менять водные фильтры, конкретнее, следует знать, о какой именно фильтровальной системе идет речь. К примеру, классические угольные фильтры и кувшины для очистки воды следует менять один раз в две-четыре недели, в зависимости от модели. А есть такие фильтры для воды, которые не подлежат замене в принципе. Их достаточно просто промывать в соответствие с инструкцией. Обычно такие устройства применяются в системах промышленной очистки воды или в процессе предварительной подготовки к полноценному процессу очистки.

Если вы решили, что очистка воды в вашем доме будет осуществляться при помощи системы обратного осмоса, то вам следует понимать, что подобные установки требуют особого ухода и обслуживания, к тому же бытовой обратный осмос может очистить небольшой объем воды для питья. Прежде чем приобрести одну из таких фильтровальных систем, стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации, чтобы понимать, как получить от ее работы максимум пользы, да и себя не обременять частой заменой картриджей в фильтре для воды.

Помните: только вы ответственны за свое здоровье и качество жизни. Если вопрос периодичности замены фильтров для очистки воды для вас на сегодня актуален, взвешивайте все факторы, влияющие на быстроту засорения фильтров грамотно, и не скупитесь на качественные фильтрующие установки. Здоровье – дороже всего!

 

Если у Вашей воде высокое содержания сероводорода, специалисты нашей компании подберут Вам фильтр от сероводорода.