Все, что вы хотели знать о том, как выбрать фильтр для воды?

Как выбрать фильтр для воды – вопрос, который становится актуальным для каждого, кто всерьёз задумывается над покупкой такого полезного устройства для очистки воды. И чем больше мы понимаем, что жизнь «в эру изобилия» сопряжена с необходимостью постоянно делать какой-то выбор, — тем больше хочется максимально упростить его для себя. Но и полагаться исключительно на интуицию или рекомендации менеджеров в магазине, которые заинтересованы в том, чтобы реализовать вам товар дороже, — тоже не хочется. Давайте попробуем разобраться, какие фильтры для воды существуют, в чем принципиальная разница между ними, чтобы вам было легче определить, какой фильтр для воды лучше купить в вашем конкретном случае.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ВОДЫ

1. Насадки на кран, кувшины и прочие обыкновенные фильтры

  • Фильтры-насадки на кран – недорогое и компактное решение для уменьшения механических примесей в воде. Такая насадка быстро монтируется на кран, но для полноценной очистки воды неэффективен. Ресурс – около 500 литров.
  • Кувшины – представляют собой переносное устройство, обеспечивающее относительно высокую степень очистки (до 70-80%), но скорость очистки желает быть лучшей, а ресурс составляет всего около 200 литров.
  • Обычные механические фильтры для воды, которые в обязательном порядке монтируются перед счетчиками воды, перед подачей воды в бойлер или стиральную машину, отличаются невысокой стоимостью, и практически бесконечным ресурсом (требуется периодическая промывка). Однако для этих фильтров характерно самое низкое качество фильтрации.

2. Фильтры обратного осмоса

Очистка воды в таких фильтрах осуществляется по принципу продавливания жидкости через специальную мембрану с мельчайшими отверстиями, которые способны пропускать через себя исключительно молекулы воды. Загрязнения же не могут пройти через эту мембрану и смываются в канализацию. Как результат — практически дистиллированная вода на выходе. Подобные фильтры достаточно дорого стоят, так как устраняют около 98% загрязнений.

3. Активные стационарные фильтры

Пожалуй, самые лучшие фильтрующие установки, которые может предложить современный рынок подобной техники. Работа таких фильтров предполагает и пассивную очистку, и дополнительную обработку ультрафиолетом или насыщение ионами серебра для усиления ее противобактерицидных свойств (активная очистка воды).

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ, НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?

Чтобы удачно выбрать фильтр для очистки воды, в первую очередь следует обращать внимание на такие параметры устройств, как:

  • Количество ступеней очистки. Логично: чем их больше, тем очистка воды более качественная.
  • Размер картриджа, который определяет ресурс и производительность устройства.
  • Стоимость фильтра, которая в большинстве случаев является хорошим показателем качества установки.

Чтобы в таком разнообразии определить, какой фильтр для очистки воды лучше, следует ориентироваться не только на соотношение стоимости той или иной установки и расходов на ее обслуживание, но и на качество воды, которое поступает в ваш водопровод (мягкая/жесткая, с посторонними запахами и высоким уровнем концентрацией железа). Значение имеет также количество воды, которое предполагается использовать и ее целевое назначение — для употребления в пищу или для хозяйственных нужд. Обычно в сутки на одного среднестатистического человека приходится 2,5-3,5 литра воды для питьевых целей и приготовления еды, а также до 400 литров воды используется для хозяйственно-бытовых нужд (стирка, ванная, санузел). Логично, что данный показатель стоит умножить на количество членов семьи, проживающих с вами. Эксперты рекомендуют ориентироваться на фильтр, который в сутки сможет давать очищенную воду с запасом.

Ну и напоследок: если вопрос о том, как выбрать хороший фильтр для воды, для вас не столь актуален из-за ориентира на экономный вариант такого устройства, будьте готовы к тому, что вам придется делать компромисс по отношению к качеству очистки воды. Хорошая вода априори не может стоить дешево!

 

Если в Вашем регионие жесткая вода, специалисты нашей компании подберут Вам установку для умягчения воды.