Умелые ручки: как поменять фильтр для воды

В наше время позволить себе пить воду из-под крана – большая роскошь! Чтобы обеспечить себя и близких безвредной и пригодной для употребления водой, большинство горожан, а также жители поселков и сел покупают фильтры для воды. Как и любая другая бытовая система очищения воды, любая фильтрующая система состоит из сменных картриджей, которые со временем засоряются, а потому подлежат замене.

КАК ЗАМЕНИТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ: ПРОФЕССИОНАЛЫ РЕКОМЕНДУЮТ!

Любой человек, который использует в быту фильтры для воды, рано или поздно сталкивается с вопросом: как поменять фильтр для воды? Причем, этот вопрос одинаково актуален для любых типов фильтрующих установок, представленных сегодня на рынке. Во многом они отличаются друг от друга, но есть в них и много общего. Поэтому, освоив «азы», как правильно поменять фильтр для воды, вы сможете без проблем справиться с заменой фильтра любого типа.

Если вы ищите ответ на вопрос о том, как установить фильтр для воды под мойку, то имейте в виду, что замена фильтра для воды механической грубой очистки, как правило, предполагает прочистку фильтрующего элемента, который задерживает песок, органические волокна и частички ржавчины. То же самое касается и гидравлических сепараторов, у которых загрязнения отделяются от основного потока воды на дне фильтра. Это обуславливает необходимость в промывании такого фильтра. Полная замена фильтровальных установок такого типа осуществляется крайне редко.

КАК МЕНЯТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.

По своей сути – это простейшая процедура, которая не предполагает совершение каких-либо сложных манипуляций. Прежде, чем приступить к выполнению замены фильтра, следует обязательно ознакомиться с инструкцией к товару и только потом начинать действовать.

Итак, если речь идет о замене промывного фильтра (Honeywell и тому подобные), то для его замены следует сделать следующее:

1. Подставить на пол под краном ёмкость для грязной воды (тазик).

2. Повернуть кран для самопромывки. Дожидаться, когда вытечет вся грязная вода.

3. Закрыть кран для промывки.

Замена фильтра с заменным фильтрующим элементом, картриджем (big blue 20, он же BB20), предполагает следующие действия:

1. Перекрывание подачи воды.

2. Использование ёмкости для грязной воды.

3. Нажимание на корпусе фильтра (вверху) красной кнопки для сброса давления (иначе не получиться разобрать фильтр).

4. Откручивание корпуса фильтра специальным ключом, идущим к нему в комплекте.

5. Изъятие загрязненного картриджа, промывка корпуса фильтра проточной водой.

6. Вставка нового картриджа в корпус фильтра (старый картридж утилизируется).

7.Закручивание корпуса фильтра с новым картриджем на место, включение подачи воды.

И, естественно, — обязательно проверяем качество установки фильтра, чтобы ничего нигде не подтекало .

Некоторые создают для фильтра дополнительную ветку, ограничивая ее запорными кранами. Это в значительной степени облегчает дальнейшие процессы по замене фильтров и превращает их в легкое и приятное занятие.

Отвечая на вопрос о том, как установить новый фильтр для воды под мойку, например, нельзя не отметить, что замена фильтра горячей и холодной воды не имеют принципиальных различий. Следует только учитывать, что горячая вода, которая подается в квартиры по муниципальному водопроводу, является более «агрессивной». Поэтому все механизмы и материалы, которые с ней прикасаются, изнашиваются гораздо быстрее, поэтому нуждаются в частой замене.

 

Если Вы еще не купили угольный фильтр для воды, приобрести его можно у нас.