Как очистить самогон активированным углем

Как очистить самогон активированным углем

Мы пригласили ответить на данный вопрос главного технолога крупнейшего в СНГ ликероводочного завода — Гречаную Веру Дмитриевну.

Как очистить самогон активированным углем? Этот вопрос беспокоит как любителей домашнего самогоноварения так и многих владельцев ресторанов и мелких производителей эксклюзивных алкогольных напитков. Интернет пестрит множеством рецептов, в большинстве, совершенно глупейших и научно не обоснованных. К ним относятся и очистка марганцовкой, яйцами, молоком, куриной ножкой и прочими выдумками.

Наиболее правильно и легко очищать самогон активированным углем, и не в коем случае не таблетированным. Для покупки активированного угля лучше всего обращаться в специализированные компании.

На ликероводочных заводах существует единственный и самый надежный способ очистки водки.

Водка проходит через угольные фильтры, затем песчаные, после чего может дополнительно очищаться на активированном угле импрегнированным серебром или специальной фильтрующей загрузке Альдегидосорб.

В домашних условиях возможно сделать две колонки (можно из нержавеющей или стеклянной трубы), оптимальная высота — 1 метр. В первую колонку засыпается активированный уголь, во вторую кварцевый песок. Самогон проходит самотеком по данным колонкам. После чего возможна дополнительная фильтрация на марлево-ватной прокладке.

В последнее время, среди любителей, появился очень популярный способ очищения самогона порошковым активированным углем. Данный способ используется популярнейшим шведским и финским брендами по производству водки.
Суть способа: в охлажденную водку дозируется специальный порошковый уголь, который тщательно перемешивается и после, фильтруется на фильтре с кварцевым песком.
Данный способ позволяет получить самогон высочайшей мягкости, минимизировать образование альдегидов и удалить практически все неприятные привкусы. Применение, именно, порошкового угля обусловленно высочайшей адсорбцией, которую не дает гранулированный уголь. Также специализированные порошковые угли типа Р200 и Р400, не образовывают альдегиды при контакте с самогоном.

Подобное очищение самогона легко воссоздается в домашних условиях.